Экскурсионно-просветительская акция «Дорога жизни»

29 Ноября 2021
1201
 Версия для печати

22 ноября 2021 г. исполнилось 80 лет со дня открытия ледовой трассы по льду Ладожского озера - «Военно-автомобильной дороги № 101», более известной как «Дорога жизни». В техническое обоснование и практическую эксплуатацию этой переправы огромный вклад внесла группа ученых-политехников.

В рамках памятных мероприятий, посвященных юбилейной дате, старший преподаватель КОН ГИ СПбПУ Александр Прищепа и ассистент кафедры Максим Новиков организовали одноименную экскурсионно-просветительскую акцию. В субботу 27 ноября, группа сотрудников и студентов, стартовав от ЦПВМ «Родина» посетила мемориал «Разорванное кольцо», филиал центрального военно-морского музея «Дорога жизни» и Пискаревское мемориальное кладбище с возложением цветов к памятным знакам и захоронениям.

Специально для мероприятия организаторы разработали тематические рассказы по темам «Дорога жизни» – путь к Победе» и «Роль политехников в проекте «Дорога жизни».

Напомним, что недавно вышла очередная серия видеоцикла «Политехники в истории страны», посвященная «Дороге жизни» и прочитанная Александром Прищепой