Профессор Е.Е. Красноженова о сотрудничестве с историками Беларуси

20 Февраля 2021
1478
 Версия для печати

По приглашению белорусской стороны профессор КОН ГИ СПбПУ, д.и.н. Елена Евгеньевна Красноженова приняла участие (в удаленном режиме) в Круглом столе «Патриотическое воспитание молодежи на примерах судеб бывших несовершеннолетних узников фашизма».

В мероприятии приняли участие представители белорусских Министерства образования и Министерства культуры, Национального архива и Национальной академии наук (НАРБ), общественные организации (в частности, Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма), а также ученые, сотрудники архивов и учреждений образования.

В свою очередь Россию представляли сотрудники Посольства, Россотрудничества и исследователи, специализирующиеся на заявленной тематике.

В ходе круглого стола состоялась презентация сборников документов «Белорусы в Карелии» и «Финский капкан», подготовленные НАРБ.

Е.Е. Красноженова выступила с докладом о российско-белорусском научном взаимодействии в ходе изучения истории Великой Отечественной войны. В частности, являясь членом Ученого Совета НАРБ, Е.Е. Красноженова приняла участие в подготовке к публикации и рецензировании множества документальных сборников, публикуемых этим архивом.

В настоящее время объединенный российско-белорусский коллектив работает над реализацией совместного научного проекта «Народ и власть: оккупанты, коллаборационисты и партизаны на пограничной территории Беларуси и Северо-Запада России в 1941-1944 гг.», итогом которого станет коллективная монография. Белорусские коллеги являются постоянными и активными участниками Международной научно-образовательной конференции «СССР во Второй мировой войне (1939-1945 гг.): проблемы исторической памяти», выступают с лекциями в рамках Гуманитарного лектория, а также поддерживают другие инициативы и мероприятия КОН ГИ СПбПУ.