Архивный диалог с Республикой Беларусь

Заведующий Кафедрой общественных наук ГИ СПбПУ, д.и.н. профессор Сергей Владимирович Кулик и д.и.н. профессор Елена Евгеньевна Красноженова вернулись из столицы Белоруссии, где приняли участие в I-й Международной научно-практической конференции «Архивный диалог. Наследие партийных архивов (к 95-летию Национального архива Республики Беларусь)».

В представительном научном форуме приняли участие более 50 ученых по истории и архивному делу из Белоруссии, России и Казахстана. Е.Е. Красноженова выступила на нем в качестве члена программного комитета, докладчика и модератора секции. Ее доклад был посвящен проблеме военного детства в условиях оккупации на территории пограничных Витебской и Ленинградской областей.

«Комплекс архивных материалов раскрывает преступную сущность нацистского оккупационного режима. До сих пор открываются новые архивные документы, содержащие факты совершения тягчайших преступлений и злодеяний, ответственность за которые не имеет срока давности», - отметила Елена Евгеньевна.

Со своей стороны С.В. Кулик представил коллегам доклад: «Партизанское движение на Северо-Западе РСФСР: по материалам архивов социально-политической истории Новгорода и Пскова».

По единодушной оценке участников состоявшееся мероприятие стало отличной международной коммуникационной площадкой и открыло новые возможности для плодотворного обмена опытом между историками, архивистами, представителями государственной власти, науки, культуры, образования и общественных организаций.

Оценивая степень сотрудничества с белорусской стороной, С.В. Кулик особо подчернул: «В мае 2022 года заканчивается наш совместный российско-белорусский международный грант РФФИ-БРФФИ. Уже опубликована коллективная монография, но на этом наши крепкие научные и дружеские связи не заканчиваются. Слишком тесно переплетена история двух братских народов, слишком много белых пятен, над которыми еще предстоит поработать вместе. И уже совсем скоро, 7 мая, наша кафедра проводит Международный круглый стол «Беларусь и Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны: общая трагедия и память».

В ходе работы конференции Е.Е. Красноженова была отмечена благодарностью руководства НАРБ за активную научно-методическую и практическую помощь в публикационно-издательской деятельности. Кроме того, исследователи Политеха приняли участие в открытии выставки в Музее книги Национальной библиотеки Беларуси «100 раритетов: от исторических книжных коллекций до книг современного искусства».

ДЛЯ СПРАВКИ:
28 мая 2022 г. исполнилось 95 лет со дня основания Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), который считается флагманом архивной отрасли и крупнейшим хранилищем документов по новейшей белорусской истории. С 1995 г. в нем хранится уникальный комплекс документов бывшего Центрального партийного архива КПБ (Партархива).