80 лет назад началась блокада Ленинграда

8 Сентября 2021
1285
 Версия для печати

8 сентября 2021 года исполнилось 80 лет со дня начала блокады Ленинграда - одного из самых трагичных событий Великой Отечественной войны.

«Этот день для историков нашей кафедры всегда был особенным. Мы традиционно начинали его утром с митинга у памятного знака «Колодец жизни», который в годы лихолетья служил политехникам одним из немногочисленных источников чистой воды. Но этот год особенный и мы практически весь день посвятили памяти и скорби по погибшим героям-ленинградцам», - отметил заведующий Кафедрой общественных наук ГИ СПбПУ, профессор Сергей Владимирович Кулик.

В мемориальной акции у «Колодца жизни» перед собравшимися выступили ректор СПбПУ Андрей Иванович Рудской, блокадница-политехник Зинаида Матвеевна Филина, глава муниципального образования «Академическое» Игорь Григорьевич Пыжик, студенты политехнического колледжа. Акция завершилась возложением цветов к памятному знаку и поименным чтением мартиролога из 738 имен – всех жителей, студентов и сотрудников Политеха, погибших в годы блокады.

Далее преподаватели КОН возглавили делегацию офицеров и курсантов военно-учебного центра СПбПУ, отдав почести на могиле №176 Пискаревского мемориального кладбища, где покоится прах студентов и преподавателей вуза, погибших в первую блокадную зиму.

В этом же составе состоялось еще одно возложение на Большеохтинском кладбище у могилы Сергея Сергеевича Голушкевича, прославившегося при создании «Дороги жизни»*. По инициативе нашей кафедры место его захоронения было недавно отреставрировано в рамках специального проекта, приуроченного к 125-летию образования университета.

Научным завершением всех мемориальных мероприятий стал Международный круглый стол «Подвиг Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: к 80-летию начала блокады». Его участники обсудили широкий круг научных вопросов, касающихся истории блокадного Ленинграда, его значения в Победе над нацизмом, сохранения исторической памяти о подвиге города-героя. Помимо историков Политеха в круглом столе по видеосвязи приняли активное участие белорусские ученые, с которыми Кафедру общественных наук связывает многолетние профессиональные и дружеские отношения**

По общему признанию участников с научной точки зрения тема ленинградской блокады неисчерпаема, а с позиции патриотического и нравственного воспитания – бесценна.

*Сергей Сергеевич Голушкевич – знаменитый политехник, который в годы войны реализовал уникальный и смелый замысел военно-транспортной операции - переправу колонны танков по льду Ладожского озера. Его верные расчеты и предложенные технические решения позволили нарастить объем грузов, идущих по «Дороге жизни». Похоронен на Большеохтинском кладбище.

**В настоящее время сотрудники кафедры реализуют совместный российско-белорусский проект «Народ и власть: оккупанты, коллаборационисты и партизаны на пограничной территории Беларуси и Северо-Запада России в 1941-1944 гг.», научным итогом которого станет коллективная монография.