80 лет «Дороге жизни»

22 Ноября 2021

Сегодня, в день 80-летия начала работы «Дороги жизни», вышла очередная серия видеоцикла «Политехники в истории страны».

В ней старший преподаватель нашей кафедры Александр Сергеевич Прищепа на основе собранных материалов всесторонне и ярко рассказывает об этой героической странице обороны Ленинграда и том вкладе, который внесла группа ученых-политехников в техническое обоснование и практическую эксплуатацию переправы по льду Ладожского озера.

В материалах отдается должное весомому вкладу в общую Победу таких ученых как С.С. Голушкевич, Н.М. Рейнов, П.П. Кобеко, А.Р. Шульман.

Видеолекцию «Дорога жизни» можно увидеть:

Напомним, что видеоцикл «Политехники в истории страны» является совместным проектом КОН ГИ СПбПУ и Музея Политеха. Он создается в рамках Гуманитарного лектория и приурочен к 125-летию университета, который будет отмечаться в 2024 году.

Также в ознаменование приближающегося юбилея по инициативе нашей кафедры ведется работа по уходу за могилами знаменитых политехников. В частности, в этом году на Большеохтинском кладбище отреставрировано место захоронения Сергея Сергеевича Голушкевича.