Вторая лекция юбилейного лектория «Петроградский политехнический институт в годы Первой мировой войны»

Начало 8 Ноября 2018 16:00
Конец 8 Ноября 2018 18:00

8 ноября 2018 г. состоится вторая лекция Юбилейного лектория, приуроченного к 120-летию Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

На этот раз студентам, преподавателями и всем интересующимся историей Санкт-Петербургского политехнического университета будет прочитана лекция на тему: «Петроградский политехнический институт в годы Первой мировой войны».

Первая мировая война относится к числу наиболее значимых и трагических событий в истории ХХ века, она в полном смысле слова «изменила лицо мира», оказав определяющее воздействие на судьбы многих государств, определила социальные, экономические , политические процессы в отдельных странах и на международной арене, повлияла на миллионы отдельных человеческих судеб.
Лекция профессора Высшей школы общественных наук Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, доктора исторических наук Андрея Александровича Михайлова посвящена жизни и деятельности в непростых условиях войны Петроградского Политехнического института Петра Великого (ныне Санкт-Петербургский политехнический университет).

Лектором будут освещены различные аспекты деятельности администрации, профессоров, преподавателей Политехникума по оказанию помощи действующей армии и семьям фронтовиков; организация и функционирование в институте 1-го Петроградского госпиталя Российского Общества Красного Креста; подготовка на ускоренных курсах при институте летчиков и мотористов, механиков для военного флота, радиотелеграфистов и других военных специалистов; участие студентов и сотрудников в боевых действиях; изобретательская и конструкторская деятельность профессоров и преподавателей в интересах армии; изготовление и ремонт в мастерских института военной техники и др.

В лекции также будет рассмотрена повседневная жизнь института в военное время и деятельность студенческих объединений по решению порожденных войной социальных проблем, преодолению бытовых трудностей.
Заключительная часть лекции посвящена жизни Политехнического института в условиях бурных политических событий 1917-1918 гг., тесно связанных с Первой мировой войной и во много ею порожденных.
Слушателям будут также представлены материалы о судьбах в Первую мировую войну отдельных, видных профессоров, преподавателей, студентов и выпускников Политехнического института.

Место проведения: Главный учебный корпус, ауд. 215
Дата и время проведения лекции: 8 ноября 2018 г., 16.00