Открытая лекция «Женская» история Политехнического института»

Начало 16 Мая 2019 16:00
Конец 16 Мая 2019 18:00

16 мая в 16.00 состоится очередная лекция Юбилейного лектория. Доцент ВШОН, кандидат исторических наук Сидорчук Илья Викторович прочитает открытую лекцию на тему «Женская» история Политехнического института».

История отечественного женского инженерно-технического образования в России достаточно молода. В лекции будут рассмотрены причины и особенности изменения ситуации в отношении женского образования в России на примере Петербургского/Ленинградского политехнического института. Проанализированы взгляды ведущих представителей профессуры Института в отношении к данному вопросу, а также факторы, способствовавшие росту женского инженерного образования.
Значительная часть лекции посвящена описанию проблем, с которыми девушки – студентки Института сталкивались в период обучения. Отдельное внимание будет обращено на известных женщин – преподавательниц, а также участниц Великой Отечественной войны.

Место проведения: Главный учебный корпус, аудитория 329