Начало 26 Февраля 2019 18:00
Конец 26 Февраля 2019 20:00

26 февраля в 18-00 состоится открытая лекция Арт-клуба доцента Н.А. Ершовой «Между созиданием и разрушением: изобразительное искусство и техника в ХХ – начале ХХI века»

Когда то давно, в Древней Греции под словом «техне» понимали все хорошо сделанное, прекрасное и полезное. Искусство тоже подпадало под это понятие. Долгие века изобразительное искусство стремилось освободиться от несвойственных ему ролей . Однако вызовы двадцатого столетия снова обратили искусство к технике, и не только как к объекту изображения, но как к источнику вдохновения и способу изменить мир и создать новую реальность. Более того, способ конструирования был опробован для создания новой среды и воспитания нового человека - в советской России, Германии 1920-х годов. А вот модернизм второй половины ХХ века оказался связан с идеей деконструкции, распада и разрушения утилитарных вещей, превращением их в живописный мусор...
Сегодня новое искусство активно применяет технологии, сливается с ними, обращается к свойствам материалов, излучений, устройств, и в свою очередь заявляет: техника - это искусство, надо ценить ее красоту и гармонию. Тема раскрывается на основе произведений художников разных направлений искусства ХХ - начала ХХI века.

Место проведения: 16 корпус а.200