Пятая Всероссийская конференция «Гуманитарные чтения в Политехническом университете»

Начало 13 Мая 2021
Конец 14 Мая 2021
Адрес:
ул. Политехническая, д. 29, Главный учебный корпус

Целью Конференции является привлечение студентов и аспирантов, преподавателей и научных сотрудников занимающихся научной деятельностью, к активному взаимодействию между собой, обмену опытом и научными достижениями.

К участию в Конференции приглашаются студенты и аспиранты высших учебных заведений Российской Федерации, обучающиеся по гуманитарным специальностям и направлениям, а также научные сотрудники и преподаватели.

Рабочие языки Конференции: русский, английский

Программный комитет и оргкомитет (pdf)

Программа (pdf)

Cборники трудов конференции

Часть 1 (pdf)

Направления работы Конференции

• Актуальные проблемы исторической науки
  • Проблемы современной юридической науки и практики
  • Реклама и связи с общественностью в современном обществе
  • Актуальные проблемы философской мысли
  • Проблемы современных международных отношений
  • Актуальные проблемы современной лингвистики и межкультурной коммуникации
  • Психология и педагогика в современном обществе
  • Великая Отечественная война: взгляд сквозь десятилетия
  • Современные проблемы исследования и освоения Арктики

По итогам работы Конференции планируется издание сборника материалов, который будет индексирован в наукометрической базе РИНЦ. Материалы также будут размещены на сайте СПбПУ Петра Великого.

Стоимость публикации: Публикация РИНЦ – бесплатно

Правила регистрации и представления материалов в сборник РИНЦ

Желающим принять участие в работе конференции, необходимо заполнить регистрационную форму до 10.05.2021 г.

Текст публикации должен быть отправлен на электронный адрес оргкомитета конференции humread@spbstu.ru до 10.05.2021 г. Обязательно необходимо указать тему письма «Гуманитарные чтения 2021».

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

Все представленные материалы проходят предварительное рецензирование.

Требования к оформлению тезисов для публикации

Все материалы оформляются в соответствии с «Регламентом включения научных журналов в Российский индекс научного цитирования».

1. Объем докладов – до 6 с. формата А-4 c учетом графических вложений.
  2. Число авторов статьи должно быть не более трех человек.
  3. Авторы должны придерживаться следующей обобщенной структуры статьи:
    1. вводная часть (актуальность, существующие проблемы) – объем 0,5–1 с.;
    2. основная часть (постановка и описание задачи, методика исследования, изложение и обсуждение основных результатов);
    3. заключительная часть (предложения, выводы) – объем 0,5–1 с.
  4. Набор текста осуществляется в редакторе МS Word 2007-2013 (формат файла docx). Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – кегль 12, междустрочный интервал – 1,25.

Параметры страницы: поля слева – 3 см, сверху и снизу – 2,5 см, справа – 1,5 см. Текст размещается без переносов. Абзацный отступ – 1, 25 см.

Выравнивание текста по ширине, заголовки – по центру.

В текстеупотребляется только в фамилиях и географических названиях.

Рисунки, графики, схемы должны иметь разрешение не менее 300 dpi. Формулы набирать в формульном редакторе Microsoft Equation.

Структура представляемых материалов:

1. УДК (см. teacode.com/online/udc);
  2. Инициалы и фамилия автора (авторов);
  3. Название доклада
    1. Сведения об авторе (авторах): фамилия, имя, отчество полностью; форма обучения/ученая степень, полное название организации - места работы/учебы в именительном падеже; индекс, страна, город, почтовый адрес, e-mail или телефон для контактов.
    2. Аннотация (не менее 100 слов). Общие принципы и требования к оформлению, структуре и содержанию аннотаций к статьям указаны в ГОСТ 7.9-95 (ИСО 214-76) «Реферат и аннотация. Общие требования».
    3. Ключевые слова или словосочетания (до 8), прописные буквы, отделяются друг от друга точкой с запятой.
    4. Текст доклада.
    5. Список литературы в порядке упоминания в тексте оформляется по ГОСТ 7.0.5-2008 – примеры в Приложении 2. Ссылки на него даются в тексте в квадратных скобках и нумеруются в алфавитном порядке – [1, с. 5], [Там же], [3, с. 1; 4, с. 5].
    6. Номер ссылки должен совпадать с порядковым номером источника в списке. При цитировании в ссылке следует указать страницу источника. В списке литературы при описании статей необходимо указывать их первую и последнюю страницы в издания или общее количество страниц в книге.  Ссылаться на неопубликованные работы не разрешается.
    7. На английском языке:
    8. Сведения об авторе (авторах): фамилия, имя, отчество полностью; форма обучения/ученая степень; полное название организации - места работы/учебы в именительном падеже, индекс, страна, город, почтовый адрес адрес, e-mail или телефон для контактов.
    9. Название статьи (прописными буквами).
    10. Аннотация (не менее 100 слов).
    11. Ключевые слова или словосочетания (до 8), прописные буквы, отделяются друг от друга точкой с запятой.

Контактное лицо:

Хазов Владимир Константинович