Специальности аспирантуры кафедры общественных наук

«История науки и техники» (46.06.01_01)

07.00.10 История науки и техники

Содержанием специальности «История науки и техники» являются следующие темы: исследование генезиса и развития научного и технического знания в контексте материальной и духовной культуры, анализ эволюции отечественной науки в ее взаимосвязи и взаимодействии с мировой наукой, сопоставление науки Востока и Запада, описание мировых центров научной мысли, изучение становления научных идей, теорий и традиций, традиционного и новаторского в науке, выявление исторических форм и национальных и региональных особенностей научного знания и познания.
Цель специальности «История науки и техники» подготовка профессиональных ученых и преподавателей, не только превосходно владеющих знанием предмета и пробуждающих интерес к историческому развитию науки, но и способных востребовать и оживить мысленный опыт прошлого в пространстве современных мировоззренческих потребностей и применительно к решению теоретических проблем естественнонаучного и гуманитарного профиля.

47.06.01 «Философия, этика, религиоведение»
47.06.01 _01 (5.7.6) «Философия науки и техники»

Научный Руководитель ОП – д.филос.н., профессор Шипунова О.Д.

Специфика направления 5.7.6. связана с развитием научного и мировоззренческого кругозора исследователя, формированием способности к критическому анализу современных достижений в мире науки и техники. Программа аспирантуры нацелена на студентов, которые хотят исследовать тенденции развития современной технологии в философском аспекте, стремятся к пониманию критериев и границ прогресса в отношении перспектив человека в связи с развитием конвергентных технологий, искусственного интеллекта и робототехники в условиях цифровой цивилизации.

Дисциплины учебного плана

1. Философия науки и техники в истории и современности
  2. Философские аспекты междисциплинарных исследований в современной науке и технике.
  3. Проблемы отношений человека и машины в цифровом мире
  4. Философия научно-технического прогресса
  5. Этика науки и экофилософия

Задачи образовательной программы:
– совмещение гуманитарных принципов формирования мировоззрения, представленных в философских концепциях, с дисциплинарными знаниями конкретной научно-технической области знания и проблемами междисциплинарного характера,
– интеграция информационно-технологических, социокультурных аспектов научно- технического прогресса в информационном обществе;
– конкретизация гуманитарных аспектов биоэтики и эко-системного моделирования глобального мира в условиях цифровой цивилизации;
– развитие способности к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических
задач, которые возникают с развитием современных смарт технологий. В частности, умение оперировать философско-аналитическим и системным методами в создании
концептуальных моделей техногенных сред, в экспертной оценке современных инноваций.