28 Октября 2023

23 – 27 октября 2023 г. состоялась XLIV Международная годичная научная конференция «Будущее истории науки: исследования, преподавание, популяризация (к 70-летию СПбФ ИИЕТ РАН)», проведенная Санкт-Петербургским филиалом Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук.

На ее секции «История архивного дела, архивных фондов и коллекций» с докладом «Анализ содержания документов Высшего церковного управления в 1918 – 1920 гг. (на материалах архивного фонда канцелярии патриарха Тихона и Священного Синода)» выступил доктор исторических наук, профессор Высшей школы общественных наук Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный профессор СПбПУ КАШЕВАРОВ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ. Анализ документов Высшего церковного управления позволил докладчику сделать  заключение о том, что деятельность патриарха, Священного Синода и Высшего Церковного Совета была посвящена налаживанию канонически правильной – в соответствии с решениями Поместного Собора 1917 – 1918 гг. – церковной жизни, насколько это было возможно в условиях революционных потрясений и гражданской войны, а вовсе не использованию церкви в целях контрреволюции и вооруженного свержения советской власти, как это пыталась представить официальная пропаганда.