VI Всероссийская научная конференция «История Церкви: факт и мысль»

30 мая 2024 г. в  Московской духовной академии  состоялась VI Всероссийская  научная конференция «История Церкви: факт и мысль», на которой с докладом «Делегация Православной Церкви по переговорам с советским руководством в 1918–1920 гг.» выступил доктор исторических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный профессор СПбПУ, профессор Высшей школы общественных наук Анатолий Николаевич Кашеваров.

В докладе раскрыт состав, полномочия, основные задачи и направления деятельности делегации Высшего церковного управления по отстаиванию церковных интересов на базе формировавшейся советской законности. Несмотря на то, что в подавляющем большинстве своих ходатайств делегация получала отказы, следует выделить стойкость и мужество ее членов в защите православных святынь от поругания.

10-11 июня 2024 г. профессор Анатолий Николаевич Кашеваров выступил с докладом «Церковная жизнь в период Великой отечественной войны: мифы и реальность» на Всероссийской научной конференции «Религия и власть: Жизнь Церкви в условиях вооруженных конфликтов – век ХХ», проведенной 10 – 11 июня 2024 г. Государственным музеем истории религии и Свято-Филаретовским институтом. Докладчик критически проанализировал мифы, которые распространяют некоторые современные научно-популярные и церковные издания касательно обращения И.В. Сталина в годы войны к религии,  причин трансформации государственно-церковных отношений в 1941 — 1945 гг.,  о помощи небесных сил в крупнейших победах советских войск. А.Н. Кашеваров указал на истоки этих легенд, уходящих в военное время и связанных, прежде всего, с заметным ростом религиозности среди широких слоев населения в тот полный драматизма период испытаний и невзгод. Конкретный вклад Русской Православной Церкви в общую победу не нуждается в каком-либо приукрашивании ни со стороны светских, ни со стороны церковных историков и публицистов. Доклад А.Н. Кашеварова вызвал большой интерес и оживленную дискуссию среди участников конференции, что  нашло отражение на фото.