Успешные защиты кандидатских диссертаций в Высшей школе общественных наук

9 Октября 2024

9 октября 2024 года в диссертационном совете У.5.7.6.48, созданном на базе Высшей школы общественных наук Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого под председательством доктора философских наук, профессора Ольги Дмитриевны Шипуновой, состоялись успешные защиты двух кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 5.6.6. «История науки и техники» (исторические науки).

Успешно защитились:

— выпускник аспирантуры Высшей школы общественных наук Даниил Дмитриевич Кулярский. Он представил диссертацию на актуальную тему «Научно-техническое обеспечение механизации сельского хозяйства в 1940-е – начале 1950-х гг. (на материалах Ленинграда и Ленинградской области)». Научным руководителем его работы выступила доктор исторических наук, профессор Высшей школы общественных наук Елена Евгеньевна Красноженова.

— младший научный сотрудник Отдела гуманитарных междисциплинарных исследований ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Светлана Алексеевна Симакова с диссертацией на тему «Становление и развитие химических исследований в Коми АССР в 1930-1980-е гг. И их роль в формировании промышленной индустрии республики». Научным руководителем выступила доктор исторических наук, главный научный сотрудник, и.о. заведующий Отделом гуманитарных междисциплинарных исследований ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Александра Александровна Бровина.

Диссертационный совет высоко оценил обе работы, отметив их высокий научный уровень, научную новизну и значимость как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Обе диссертации признаны завершенными и самостоятельными научными исследованиями, вносящими важный вклад в изучение развития науки и техники в России. Это также подтвердили оппоненты и ведущие организации защитившихся.