Пресс-конференция в формате видеомоста Москва – Симферополь – Санкт-Петербург – Екатеринбург

18 июня Международный пресс-центр «Россия сегодня» провел пресс-конференцию в формате видеомоста Москва – Симферополь – Санкт-Петербург – Екатеринбург.

Санкт-Петербург на мероприятии представила доктор исторических наук, профессор Высшей школы общественных наук Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Елена Евгеньевна Красноженова. Ее доклад был посвящен проблемам преступлений нацизма против гражданского населения в условиях блокады Ленинграда и оккупации Ленинградской области в 1941-1944 гг. Она отметила, что массовые преступления оккупантов против мирных граждан были неотъемлемой частью их политики, которая имела целью тотальное истребление населения региона.

Пресс-конференция прошла в преддверии 22 июня — памятной даты в истории России, Дня памяти и скорби, начала Великой Отечественной войны. На обсуждались следующие вопросы:

Что означал геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны? Почему российские ученые утверждают о геноциде народов России? Как связаны между собой идеологии фашизма, нацизма, национализма, русофобии, расовые предрассудки и геноцид? Какие преступления совершили нацистская Германия, ее сателлиты и пособники против советского мирного населения и военнопленных на оккупированной территории СССР в 1941-1944 годах? Какова роль исторической науки в сохранении памяти о жертвах нацизма и предупреждении преступления геноцида?

На пресс-конференции была представлена коллективная монография «Геноцид народов России. Преступления против советского мирного населения и военнопленных в годы Великой Отечественной войны», изданная в рамках Федерального проекта «Без срока давности». Главы книги, посвященные оккупации Ленинградской области, были написаны д.и.н., профессором Е.Е. Красноженовой и к.и.н., доцентом Д.А. Вычеровым.