14 июня 2023 г. состоялся Международный круглый стол «Ключевые события и проблемы Великой Отечественной войны: к 80-летию Курской битвы и начала освобождения Белоруссии». Организаторами форума выступили кафедра общественных наук Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Национальный архив Республики Беларусь (НАРБ). Целью мероприятия стало обсуждение широкого круга вопросов, касающихся Северо-Запада России и Беларуси в период Великой Отечественной войны.

Во вступительном слове д.п.н., директор Гуманитарного института СПбПУ Петра Великого Н.В. Чичерина подчеркнула актуальность научной работы по изучению объективной истории Великой Отечественной войны и сохранению памяти о ней.

Директор НАРБ А.К. Демянюк поблагодарил участников форума за инициативу и подчеркнул важность международного сотрудничества архивистов, ученых и педагогов Беларуси и России.

На Круглом столе было заслушено 12 докладов, авторы которых - ведущие специалисты по истории Великой Отечественной войны из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Минска и Полоцка (программа)

В их выступлениях были подняты важнейшие проблемы военного периода – оккупационная политика, особенности расследования преступлений нацизма против детства на Новгородском судебном процессе 1947 г., партизанское движение, проблема военной повседневности и особенности питания жителей блокадного Ленинграда,  мемориализация памяти о жертвах преступлений нацизма на территории Северо-Запада России и Беларуси.

Доклады профессора кафедры общественных наук Е.Е. Красноженовой и к.и.н., доцента, старшего научного сотрудника кафедры общественных наук Д.Ю. Асташкина были подготовлены в рамках регионального проекта РНФ «Ленинградские дети в условиях оккупации Северо-Запада России в период Великой Отечественной войны».

Мероприятие посетили и студенты СПбПУ.