Круглый стол «Об истории Блокады Ленинграда»

21 мая 2024 года в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете ИТМО был проведен Круглый стол «Об истории Блокады Ленинграда», соорганизаторами данного научного мероприятия выступили Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда и Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого.

История обороны и блокады Ленинграда - одна из самых трагичных страниц в истории России, в образовательной практике эта тема  требует особого подхода к содержанию и методическому обеспечению занятий. В рамках круглого стола были обсуждены вопросы сохранения исторической памяти о данном событии, о роли цифровых технологий в современном историческом образовании, о возможностях использования Музея обороны и блокады Ленинграда как части образовательного пространства.

Ключевым спикером выступил Кулик Сергей Владимирович, доктор исторических наук, профессор Высшей школы общественных наук, он обратился к рассмотрению феномена блокадной памяти как элемента национальной идентичности россиян и поднял проблему ревизионизма в истории Второй Мировой войны, которая становится все острее сейчас, когда уходят из жизни последние свидетели тех великих и трагических событий.  Также в данном мероприятие приняли участие к.и.н., доцент Высшей школы общественных наук Вычеров Дмитрий Александрович, ассистент Высшей школы общественных наук Гао Сюли, к.и.н., старший преподаватель Высшей школы общественных наук Новиков Максим Дмитриевич, к.и.н., доцент Высшей школы общественных наук Попов Артем Анатольевич.