II Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретико-методологические и методические аспекты курса „Основы российской государственности“»

18 Мая 2026
93
II Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретико-методологические и методические аспекты курса

15−18 мая 2026 года на двух площадках, в Санкт-Петербурге и Самаре, прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретико-методологические и методические аспекты курса „Основы российской государственности“». Организаторами выступили Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) и Самарский государственный технический университет (СамГТУ). Конференция собрала специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Пензы, Архангельска, Казани, Оренбурга, Ярославля и Магнитогорска — историков, философов, экономистов, политологов и преподавателей дисциплины ОРГ.

Работа конференции развернулась в рамках трёх тематических секций.

Секция 1 («Содержательный аспект курса ОРГ: формат преподавания, содержание, оценочные средства разделов курса», модераторы — д.филос.н., проф. Вячеслав Фаритов и к.и.н., доц. Ярослав Левин, СамГТУ) была посвящена вопросам структуры и содержания курса: организации лекционных и практических занятий, разработке оценочных инструментов, применению компаративных и историко-социологических подходов, месту евразийской традиции и русской философии в формировании цивилизационной идентичности студентов, использованию игровых технологий и регионального контекста.

Секция 2 («Личность, регион, государство», модераторы — д.и.н., проф. Екатерина Семёнова и к.и.н., доц. Анна Бирюкова, СамГТУ) объединила доклады о роли локальной истории и краеведения в курсе ОРГ, традиционных ценностях в правовом измерении, использовании государственных информационных платформ, патриотическом нарративе, проблемах цивилизационной идентичности в условиях глобальной турбулентности.

Секция 3 «Педагогические и методологические особенности преподавания курса "Основы российской государственности"» прошла на площадке СПбПУ. Её организатором выступила Высшая школа общественных наук Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Модератором секции стала к.с.н., доцент, заместитель директора по научной работе Гуманитарного института СПбПУ Виктория Валерьевна Лобатюк. В ходе работы секции участники обсудили вопросы применения современных педагогических технологий и активных методов обучения, использования инструментов генеративного искусственного интеллекта на практических занятиях, специфики преподавания ОРГ для студентов различных направлений подготовки, работы с укрупнёнными учебными потоками, реализации курса в контексте новых национальных проектов, а также формирования ценностной парадигмы в высшей школе и возможностей курса для иностранных слушателей. Особенно живую и насыщенную дискуссию вызвали доклады Д.С. Быльевой и Г.Н. Назаровой: предложенные ими подходы к включению ценностей в учебный процесс и организации аттестации по курсу ОРГ затронули вопросы, волнующие многих преподавателей, и дали импульс широкому обмену мнениями среди участников секции.

Подводя итоги конференции, со-председатель Оргкомитета, заместитель директора по научной работе Гуманитарного института СПбПУ Виктория Валерьевна Лобатюк отметила: «Совместная работа СПбПУ и СамГТУ в развитии курса "Основы российской государственности" это не просто обмен опытом, это формирование общего научно-методического пространства, которое так необходимо сегодня. Мы убеждены, что именно такое межвузовское взаимодействие определяет качество преподавания дисциплины и я очень надеюсь, что наше партнёрство будет расширяться. Чем шире круг участников, чем разнообразнее опыт, который они приносят, тем богаче и действеннее становится сам курс».