«Государственно-церковные отношения и религиозные организации в годы Великой Отечественной войны. К 80-летию «нового курса».

21 Октября 2023
258
 Версия для печати

19 – 20 октября 2023 г. в Московской духовной академии (пленарное заседание) и Российской академии образования состоялась научная конференция «Государственно-церковные отношения и религиозные организации в годы Великой Отечественной войны. К 80-летию «нового курса».

Представительная конференция, в которой приняли участие ведущие светские и церковные исследователи, была приурочена к 80-летию нормализации государственно-церковных отношений, последовавшей в результате встречи 4 сентября 1943 г. в Кремле И.В. Сталина с руководством Московской Патриархии. Приветствие участникам конференции направил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На конференции, модератором которой выступила президент Российской академии образования О.Ю. Васильева (Министр образования и науки РФ в 2016 – 2018 гг., Министр просвещения РФ в 2018 – 2020 гг.), с докладом «Мифологизация церковной жизни в период Великой Отечественной войны в постсоветской исторической литературе» выступил доктор исторических наук, профессор Высшей школы общественных наук Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный профессор СПбПУ КАШЕВАРОВ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ. В докладе на основе анализа современной исторической литературы, посвященной положению и деятельности Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны, выделены и критически рассмотрены распространяемые в некоторых изданиях мифы, которые искаженно представляют церковную жизнь военного периода. Конкретный вклад Русской Православной Церкви в общую победу не нуждается в каком-либо приукрашивании ни со стороны светских, ни со стороны церковных историков и публицистов.