20 Октября 2023

С 18 по 20 октября 2023 г. в Институте региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ (Москва) прошла конференция «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)»

Ключевые аспекты конференции были посвящены большому нарративу о Российской империи и Советском Союзе, который был и остается очень разборчивым в выборе персон, претендующих на право занять в нем место. При обсуждении центральное место принадлежало обращению к региональной перспективе, что позволило, с одной стороны, существенно расширить круг самостоятельных акторов исторического процесса, а с другой — представить российское прошлое соизмеримым человеческой личности в ее более обыденных проявлениях. Работа конференции предполагала организацию 10 секций, в рамках которых обсуждались вопросы идентичности, пространства и границ, частного и публичного, персональных стратегий. В секции 8. Экономика: конкуренция и наследие выступила с докладом кандидат исторических наук, доцент Высшей школы гуманитарных наук СПбПУ Ольга Николаевна Кузнецова.