23 января в Институте философии РАН состоялось мероприятие, посвященное герменевтике науки и технологии

23 Января 2025
34
23 января в Институте философии РАН состоялось мероприятие, посвященное герменевтике науки и технологии

23 января в Институте философии РАН состоялось мероприятие, посвященное герменевтике науки и технологии, где приглашенными докладчиками выступили сотрудники ВШОН Альфред Нордманн и Дарья Быльева.

Докладчиками были предложены различные подходы к  герменевтике науки и герменевтике техники.   В рамках герменевтического подхода к технологии было предложено рассматривать технические работы, созданные человеческой изобретательностью и трудом, с точки зрения смыслообразования, а также  как особые миры.

Участниками были высказаны дополняющие и критические замечания, способствующие уточнению и расширению темы.

Руководитель сектора социальной эпистемологии, член-корреспондент РАН, Илья Теодорович Касавин указал на необходимость дальнейшей разработки темы и перспективность научного сотрудничества. В частности, были достигнуты договоренности о публикациях в журналах "Technology and Language" и  "Эпистемология и философия науки"