«Страна мечтателей, страна ученых»

22 апреля 2017 г. состоялось торжественное награждение призеров и победителей Всероссийского конкурса творческих и исследовательских работ школьников «Страна мечтателей, страна ученых»

«Страна мечтателей, страна ученых»

Конкурс проводился 19 марта – 15 апреля 2017 г. на базе Высшей школы общественных наук Гуманитарного института СПбПУ при поддержке специалистов и экспертов из Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.А. Вавилова РАН, Балтийского государственного технического университета «Военмех», Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Института истории СПбГУ, Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, Российского государственного архива ВМФ, Государственного Эрмитажа, государственного музея-заповедника «Павловск».

На открытии очного тура конкурса 15 апреля со вступительной речью выступили заместитель председателя жюри Конкурса аспирант ВШОН Артамонов К.А., и ответственный секретарь Конкурса ст.преподаватель ВШОН канд.ист.наук
Самыловская Е.А.

«Страна мечтателей, страна ученых» 2017

В 2017 г. в заочном туре участвовало 143 заявок из 14 регионов РФ и СНГ. По итогам заочного (отборочного) тура в очный тур Конкурс была допущена 71 работа. В 2017 г. в рамках Конкурса было организовано 4 секции: ставшая уже традиционной секция «История»; зарекомендовавшая себя секция «Естественные науки»; а также две новые, но чрезвычайно активные секции – «Технические науки: история и современность» и «Общественные науки». Жюри Конкурса состояло из преподавателей высших учебных заведений, учителей, специализирующихся на исследовательской деятельности школьников, и специалистов-практиков.

По итогам работы в каждой секции выделяли Победителя, 2 Призеров и 2 Лауреатов Конкурса.

Тематика конкурсных работ была чрезвычайно разнообразна и интересна: от плавучих атомных электростанций или возможности возрождения массового дирижаблестроения в современности до исследования проявления сексизма у старших подростков или переосмысление революционных событий 1917 г.
Отдельно необходимо отметить работы школьников, посвященные истории семьи в годы Великой отечественной войны и памяти её героев.

После продуктивной работы секций были подведены краткие итоги председателями секций: канд.ист.наук ст.преподавателем ВШОН ГИ СПбПУ Самыловской Е.А.; канд.геогр.наук, преподавателем ВШОН ГИ СПбПУ Эйдемиллером К.Ю.; канд.техн.наук доцентом, ответственным секретарем Приемной комиссии СПбПУ Дробчиком В.В. и канд.ист.наук научным сотрудником Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.А.Вавилова РАН Скрыдловым А.Ю.

«Страна мечтателей, страна ученых» 2017

Торжественное награждение Победителей, Призеров и Лауреатов Всероссийского конкурса «Страна мечтателей, страна ученых-2017» прошло 22 апреля 2017 г. в Главном Здании СПбПУ. Организаторам Конкурса Артамонову К.А., Самыловской Е.А. было вручено Благодарственное письмо на имя Директора ГИ Алмазовой Н.И. от МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» Волховского района Ленинградской области (участвовали в Конкурсе в 2016 и в 2017).
Была дана высокая оценка организации Конкурса и его важная социальная и «брендовая» значимость.

Таким образом межрегиональный Конкурс «Страна мечтателей, страна ученых» 2017 успешно выполняет поставленные задачи по профориентационной работе, по выявлению «одаренных детей», укрепляя связку «школа-вуз», а также создает положительный образ как СПбПУ в целом, так и Гуманитарного института в частности.