Международная научно-практическая конференция

1-3 ноября в Политехническом университете на базе ГИ и ВШОН прошла Международная научно-практическая конференция «Контуры будущего: технологии и инновации в культурном контексте».

Научное мероприятие, состоялось при поддержке Российского фонда научных исследований (проект 17-03-14200) и Общества истории технологий (Society for the History of Technology, SHOT).

В конференции приняли участие почти 150 специалистов и молодых ученых из многих городов России (география конференции затронула не только Санкт-Петербург и Москву, но также Великий Новгород, Нижний Новгород, Пермь, Саратов, Сергиев-Посад, Самару, Томск, Тюмень, Уфу, Череповец, Шахты), а также из Армении, Беларуси, Греции, Великобритании, Казахстана, Словакии, Польши, Германии, Египта, Канады, Нидерландов, Португалии, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Эстонии, Южной Африки.

 «Контуры будущего: технологии и инновации в культурном контексте» 2017

В мероприятии приняли участие философы, социологи, культурологи, историки, филологи, искусствоведы. Участниками конференции было рассмотрено, в каких обстоятельствах, кем и как будущее конструируется в качестве темпоральной абстракции и политического инструмента.
Представленные материалы сфокусированы на понимании будущего как пространства политической борьбы; конструировании властных отношений и их влиянии на сценарии будущего; философских и этических аспектах производства научно-технического знания о будущем; «грамматиках будущего» и анализе роли нарратива и метафор; эстетическом измерении технологий будущего; истории и архивах будущего.

 «Контуры будущего: технологии и инновации в культурном контексте» 2017